Центр «Эрмитаж-Урал» совместно с московской галереей pop/off/art представил выставку «Рожденный в СССР». Это первая полноценная встреча уральского зрителя с творчеством Аркадия Петрова, чьи работы хранятся в Центре Помпиду в Париже и Русском музее в Петербурге.
В Большом выставочном зале разместились 128 работ: живопись и скульптура, охватывающие путь художника с 1970-х годов до наших дней. В апреле мастеру исполняется 88 лет, и он по-прежнему в строю.
🔴 «Советская Венера»: Здесь правят женщины. От собирательных образов «роковых красавиц» до портретов главных звезд эпохи — Аллы Пугачевой и Мадам Брошкиной. Это исследование красоты, которая была доступна и понятна каждому.
Особое место в залах занимают «иконы» советского и мирового масштаба. Здесь можно поиграть в своеобразный квест: посчитать, сколько раз на полотнах встречается Алла Пугачева, или увидеть, как Мэрилин Монро внезапно примеряет на себя образ советской женщины.
Когда: с 15 марта по 31 мая 2026 года
Где: Центр «Эрмитаж-Урал», ул. Вайнера, 11
Екатеринбург, улица Вайнера, 11, метро «Геологическая» — расписание и билеты, +7 343 290 90 26.