Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой

Объявление

пресса:
новые видео:
• "Московский комсомолец" №78 (405) - Эти десять лет меня закомплексовали.
• "Экспресс газета" №14 (1259) - Как погибали влюбленные в Пугачеву.
• "Собеседник" №13 (1749) - У Аллы - юбилей.
• "Комсомольская правда" №15т (26965-т) - Юбилей Примадонны.
• "Московский комсомолец" №75 - Пугачева тайно посещала Серебренникова.
• "СтарХит" №13 (168) - К юбилею Аллы Пугачевой.
• "Телепрограмма" №14 (891) - Незнакомая Алла.
• "Телепрограмма" №10 (887) - Алла Пугачева опять разрешила весну.

новые сообщения:
чат:
топ темы:
АНОНСЫ (тв, концерты, события)
Виртуальный музей
"Старый телевизор"
Книги о Пугачевой
Стихи о Примадонне
"Изнанка парадного платья" - балахоны Пугачевой
Причёски АБ
Пугачева и ее шаги к стройности
Сколько песен спела или записала Пугачева?
Неизданное 2000 - 2009 (Студийные записи)
Пугачева композитор - список песен
Моё первое знакомство с Аллой
Бывшие поклонники
Фонограмма
группа "Рецитал"
Трёп - Флуд / Обсуждение (2)
Трёп - Флуд / Обсуждение (3)
Пугачева и Галкин = Любовь?
Ваша самая любимая песня Аллы - Флуд / Обсуждение
Ваша самая нелюбимая песня Аллы - Флуд / Обсуждение
1990 - Рождественские встречи 1991 (полностью)
Zielona Gora 1983 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Золотой Орфей 1975 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Сопот 1978 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Сопот 1979 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Пестрый котел (ГДР) 1976, 1979 - ВИДЕО
Фотоработы - Natusik
Реставрация ФОТО - ZDD
Реставрация ФОТО - Allita
Реставрация ФОТО - Василий Барбье
Реставрация ФОТО - Shakespeare
Реставрация ФОТО - aleks75
Реставрация ФОТО - amid33
Реставрация ФОТО - Никита-92
"Сны о любви" - обсуждение программы
Пугачёва и программа "Избранное"
"Избранное" / тур "Да!" - ВИДЕО
"Утренняя почта" - Интер (1, 2 сезон) - ВИДЕО
"Фактор А" 3 сезон - Мультитема
"Фактор А" 2 сезон - Мультитема
"Фактор А" 1 сезон - (1 часть) - Мультитема
"Фактор А" 1 сезон - (2 часть) - Мультитема
"Крым Мьюзик Фест" 2012 - Мультитема
"Крым Мьюзик Фест" 2011 - Мультитема
"Новая волна" 2011 - Мультитема
"Новая волна" 2014 - Мультитема
"Новая волна" 2015 - Мультитема
"Не волнуйтесь, тётя" - АУДИО
"Хрен-то вам закат" ("Ангел Алла") - АУДИО
"Не высовывайся, дочка" - премьера песни - АУДИО
"Рождественские встречи" 2013 - Мультитема
тв анонсы:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой » Флуд / Обсуждение » Кто автор - "Она цеплялась за любовь"... - (Флуд / Обсуждение)


Кто автор - "Она цеплялась за любовь"... - (Флуд / Обсуждение)

Сообщений 51 страница 60 из 78

51

Название Жанр Автор
ОНА ЦЕПЛЯЛАСЬ ЗА ЛЮБОВЬ ПЕСНЯ

ПУГАЧЕВА АЛЛА БОРИСОВНА АТ

0

52

Это написано было вРао !!!

0

53

Даже не в правде или кривде здесь дело. И даже не в распространении слухов.
Может АБ сама и дала толчок этим слухам, сказав, что любит творчество Б. Ахмадулиной и тут же прочитала этот стих?  https://forumupload.ru/uploads/000c/4a/cb/38232-4.gif  Да запросто - АБ великий мастер импровизаций! А люди уже сами всё остальное додумали. )))

Стихи, по данным РАО, принадлежат АБ Пугачёвой. Точка. Присваивать чужое творчество - это полный идиотизм, официально называемый воровством. Кто-то здесь пытается обвинить АБ в воровстве?

0

54

Лаура! Никто не пытается обвинить Аллу Борисовну в воровстве, как можно ЕЁ обвинить в чем-то плохом вообще? как можно любимому человеку не доверять???? Но спор возник из-за того,и как появилось это стихотворение в нете....

Она цеплялась за любовь
Алла Пугачева (Белла Ахмадулина)
Она цеплялась за любовь,
Как за последнюю надежду,
Что омолаживает кровь
И носит модные одежды.

Она цеплялась за любовь,
Она счастливой быть хотела,
Пусть не хозяйкой, пусть рабой
Чужой души, чужого тела

Она цеплялась за любовь
Уже стареющей рукою.
Любовь, надменно хмуря бровь,
Китайский чай пила с другою.

Вот дура, дура ты, любовь!
Не с тем живешь, не тех целуешь, -
Тебя как чудо ждешь, а ты
Уже балованных балуешь!

Эх, дура! Дура ты, любовь!
Вот так умрешь, не зная Рая.
И правда - умерла любовь, -
Любовь ведь тоже умирает...

+1

55

Не пойму ни как вы не верите не рао не алле а кому выверите ???то что написали в нети вконтакте и тд и тп ?

0

56

лаура написал(а):

Может АБ сама и дала толчок этим слухам, сказав, что любит творчество Б. Ахмадулиной и тут же прочитала этот стих?  https://forumupload.ru/uploads/000c/4a/cb/38232-4.gif  Да запросто - АБ великий мастер импровизаций!

да не было этого!!! каждое исполнение этого стиха можно восстановить при желании, никогда он не исполнялся с подводкой "люблю Ахмадулину", никого АБ не путала. Запутала пресса - как и с Не отрекаются любя Цветаевой, кто то что то однажды перепутал и написал что стихи Ахмадулиной, кто то, кто думает что разбирается в поэзии, посчитал что это ее слог, ага...

просто за долгие годы чтения этого стиха АБ НИ РАЗУ не упомянула своего авторства, ну вот так чтобы прямым текстом для дебилов "а сейчас я прочитаю свое стихотворение" - не было такого, оно было частью песни. подозреваю что АБ посчитала авторство очевидным и не стала акцентировать. а народ стал интересоваться, и вот, поинтересовавшись, набрел на эту лжеинформацию об Ахмадулиной. и повторил глупость, а что было дальше уже писала... но уж если люди интернету верят больше чем первоисточнику, то какой спрос с того, кто первым ошибся.

так что да, давайте не будем делать АБ ни монстром, ни идиоткой - никого она не путала, если б ее спросили СРАЗУ об авторстве публично, она б и подтвердила. собственно, она и делала это каждый раз, просто не публично, а бить себя все время пяткой в грудь "ЭТО Я" наверное посчитала нескромным. но никогда она не делала даже намека, что это могут быть не ее стихи...

кстати, первое упоминание в прессе о нем было в сентябре 2002, Гаспарян писал: Алла разрывала душу (свою и собравшихся) декламацией собственного стихотворения с такими строчками: "Она цеплялась за любовь уже стареющей рукою/ Любовь, надменно хмуря бровь/ Кубинский ром пила с другою..." Про стишок мне рассказали еще месяца полтора назад, она сочинила его где-то летом, в пути, на гастролях и с тех пор читала на концертах. Почему-то назвали его "антикиркоровским". Посему я вслушивался (возможно, с грустными глазами) буквально в каждую паузу и отточие, но ничего, имеющего отношение к ФиКи, хоть тресни, не нарыл. Обманули, в общем. Но стих - сильный.
ТОГДА еще она только начала его читать, и слух про Ахмадулину не опоясал весь интернет....

Отредактировано Сольвейг Паркер (12-05-2011 09:57:50)

+3

57

Маленькая ремарка. Давным-давно (году в 1978-1979) по Литовскому ТВ показывали передачу об Алле Борисовне. К сожалению, по малолетству не обратил тогда внимания, кто производитель программы. Впоследствии, когда появилась возможность хорошенько изучить архивы ЛТВ, этой передачи уже не нашел. Возможно, она сгинула во время январских событий 1991 года (тогда телевизионное здание переходило из рук в руки, и многие кассеты исчезали бесследно).
Так вот. В той передаче Пугачева исполнила несколько песен из альбома "Зеркало души", рассказывала о своем творчестве, и, среди прочего, прочитала стихотворение Ахмадулиной "Пришла и говорю", которое тогда еще не было песней.
Перед прочтением стихотворения Алла сказала, кто является его автором, и подчеркнула, что очень любит творчество Ахмадулиной.
Спрашивается: если бы стихотворение "Она цеплялась за любовь" тоже написала Ахмадулина, зачем бы Пугачева стала это скрывать и, более того, заниматься плагиатом? Ей что, славы мало? По-моему, славы ей более чем достаточно!
И еще одно наблюдение. Легко заметить, что стихотворение "Она цеплялась за любовь" написано человеком, не являющимся профессиональным литератором. Да, оно красивое, да, искреннее, но не вполне отвечающее устоявшимся техническим канонам стихосложения. Не думаю, что Белла Ахатовна с ее колоссальным опытом и тонким вкусом использовала бы до дыр заезженные рифмы "любовь" - "кровь" - "бровь", да и глагольная рифма "целуешь" - "балуешь" явно не из ее поэтического арсенала. Зато такие рифмы вполне позволительны поэту-песеннику, в качестве которого Алла Борисовна выступала неоднократно и выступала блестяще.
Дальше. Лексика стихотворения. Очень сомневаюсь, что эстетка (даже рафинированная эстетка) Ахмадулина, ориентировавшаяся на высокую поэзию Золотого и Серебряного веков, и порою даже злоупотреблявшая "высоким штилем", стала бы использовать в своем тексте такие просторечия, как "цеплялась за любовь" и "дура". Не ее это манера. Зато такие слова и обороты абсолютно органичны для Пугачевой - человека современного, демократичного, не боящегося смешения стилей.
Кстати, и по смыслу стихотворение скорее пугачевское, чем ахмадулинское. Перечитайте хотя бы первое четверостишие - оно же абсолютно автобиографично, причем именно по отношению к Алле!

+8

58

Сольвейг Паркер написал(а):

да не было этого!!! каждое исполнение этого стиха можно восстановить при желании, никогда он не исполнялся с подводкой "люблю Ахмадулину", никого АБ не путала. Запутала пресса - как и с Не отрекаются любя Цветаевой, кто то что то однажды перепутал и написал что стихи Ахмадулиной, кто то, кто думает что разбирается в поэзии, посчитал что это ее слог, ага...

Не оспариваю))) я не могу похвастать тем, что слышала каждое прочтение))), хотя и побывала на очень многих концертах. Я сейчас не смогу восстановить ею сказанное, прочитанное и спетое на тех, на которых я побывала, а вы говорите о КАЖДОМ исполнении)))
Правда не оспариваю вашу правоту. Мне вообще было достаточно одной строки в РАО, чтобы закрыть для себя эту тему.

Кстати, никогда и не слышала, что "Не отрекаются любя", тоже приписывали другому автору. Да я вообще столько нового узнаю на этом форуме, что любой архив должен позавидовать)))))))

0

59

лаура написал(а):

"Не отрекаются любя", тоже приписывали другому автору

да недавно совсем статья была полупанова с фразой "романс на стихи цветаевой не отрекаются любя". я причем готова поверить, что он просто другую песню имел ввиду, оговорился-описался и т.д., все понятно, бывает. однако в инете отфиксировалось, и чисто гипотетически тоже могут слухи пойти, недостоверно это....

лаура написал(а):

побывала на очень многих концертах. Я сейчас не смогу восстановить ею сказанное, прочитанное и спетое на тех, на которых я побывала

ну это смотря на каких вы бывали))))) если речь о раннем периоде творчества, то допускаю, а если о последней 10 летке (как в моем случае) то она ж одно и тоже пела-говорила, и многое существует на записи, так что восстановить несложно конкретно это стихотворение.... то есть я канеш допускаю, что будут пробелы, но если скажем она едет в тур по украине, и на 4х из шести концертов пашет по одному сценарию, то с чего бы ей вдруг в другие два раза рассказывать о литературных предпочтениях????оно там даже по смыслу не вяжется.....

лаура написал(а):

Правда не оспариваю вашу правоту.

это правильно))))))

Alex-1984,  а у нас нет флудилки на тему "кто автор она цеплялась за любовь"??? пора по-моему туда все переносить....

Отредактировано Сольвейг Паркер (12-05-2011 16:11:39)

0

60

Сольвейг Паркер написал(а):

Alex-1984,  а у нас нет флудилки на тему "кто автор она цеплялась за любовь"??? пора по-моему туда все переносить...

...))...

У меня было два варианта названия темы:
"Она цеплялась за любовь или не цеплялась...";
"Пугачева против Ахмадулиной"...
https://forumupload.ru/uploads/000c/4a/cb/38233-4.gif

0


Вы здесь » Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой » Флуд / Обсуждение » Кто автор - "Она цеплялась за любовь"... - (Флуд / Обсуждение)