С днем рождения, Алла

Юбилейной программой "С днем рождения, Алла!" наша Примадонна вновь встряхнула российский шоу-бизнес. На сцене Государственного концертного зала "Россия" в "Лужниках" 15 апреля, в день рождения всенародно любимой певицы, состоялось грандиозное шоу с участием звезд отечественной эстрады. Это потрясающее шоу в буквальном смысле слова стало логическим продолжением юбилейных программ Аллы Борисовны, которые накануне прошли в Кремлевском дворце и одновременно явились ярким стартом прощального тура Аллы Пугачевой под названием "От апреля до апреля", в ходе тура Примадонна посетит такие крупные города России, как: Новосибирск, Томск, Екатеринбург, Ярославль, Липецк, Нижний Новгород, Санкт-Петрбург и Москва.

Несмотря на далеко не малую стоимость билетов, зрительный зал заполнился до отказа. Истинные поклонники Аллы Борисовны уже за два месяца стали раскупать билеты. За тридцать тысяч рублей можно было разместиться в партере, немного дешевле стоил амфитеатр, а за две с половиной тысячи рублей люди с нескрываемым удовольствием заняли места на трибунах, которые принято называть галеркой. При этом организаторы шоу приложили максимум усилий, чтобы с любой точки зала был хороший обзор сцены и публика стала соучастником происходящего действия — дня рождения. Поэтому особых разочарований никто не испытал. Довольны остались все, как VIP-персоны, так и зрители с более скромными доходами, ведь некоторые из них приехали из разных уголков страны.

Примерно за полтора часа до начала концерта к служебному входу — подъезду №10 — стали прибывать участники программы и приближенные Аллы Пугачевой. Конечно же, все подъезжали на шикарных автомобилях с водителями и внешне выглядели безупречно благодаря современным технологиям в косметологии, стоматологии и парикмахерском искусстве.

Журналисты газеты "С тобой" случайно оказались свидетелями VIP-приезда. Звезды шоу-бизнеса из авто выходили в хорошем расположении духа. Кто-то из них успевал перекинуться фразами со своими фанатами, что-то навскидку ответить корреспондентам, другие всем присутствующим посылали воздушные поцелуи и ненароком любезничали. При этом все как один поздравляли публику с праздником, то есть с редким поводом собраться на юбилей Примадонны. Любопытно было наблюдать, как завсегдатаи концертов и прочих столичных богемных тусовок обсуждали знаменитостей. От их внимания не ускользала ни одна деталь, которая характеризует образ наших звезд. Разборке подвергалось все. Например, как улыбнулся Иосиф Кобзон, в чем появился Филипп Киркоров, какая стрижка у Лаймы Вайкуле, что и как выкрикнула Лолита Милявская, как посмотрел на присутствующих зевак Валерий Леонтьев и многие другие мелочи. Хотя, надо признать, в шоу-бизнесе мелочей не бывает.

С небольшим опозданием, минут на двадцать, после того как разместились зрители на первых рядах, программу открыла Кристина Орбакайте в сопровождении балета, исполнив знаменитый хит "Белая панама" в собственной интерпретации. По окончании композиции на сцене появилась и сама виновница торжества Алла Пугачева с песней "Просто". Примадонна предстала перед публикой в приподнятом настроении, современной, энергичной и, как всегда, неподражаемой и неповторимой. "Шестьдесят — это лишь цифра, потому что душа поет, как у восемнадцатилетней, любится, как тридцатилетней, хочется жить, как сорокапятилетней, еще не время подводить итоги, как, например, пятидесятилетней", — с нескрываемым оптимизмом произнесла Алла Пугачева.

Приятно удивила хорошо продуманная сценография и техническое обеспечение программы: отличный звук, свет и спецэффекты. На концертной площадке красовались огромные сверкающие буквы "АЛЛА", которые выполняли роль арок, а сверху они были усыпаны розами алого цвета. Рядом же находился длинный праздничный стол, располагающийся под сводами банкетного зала с высокими окнами. Все выглядело торжественно, шикарно и стильно, как и сама юбилярша со звездными гостями.

Хочется отметить, что юбилейная программа "С днем рождения, Алла!" несколько ассоциировалась с хорошо всем известными "Рождественскими встречами", когда в гостях у Аллы Пугачевой собирались многие артисты. Так произошло и на этот раз. У Примадонны присутствовало единственное желание — собрать за огромным столом своих друзей, коллег по сцене и, конечно же, родственников. В общем, тех, с кем связывает жизнь, творчество и эмоции. По просьбе Аллы Борисовны каждый гость подготовил какой-нибудь музыкальный сюрприз, исполнив песню из ее репертуара в современной аранжировке.

Виновница торжества и хозяйка вечера заметила, что на данном жизненном и творческом этапе, спустя несколько лет, она многие свои песни стала оценивать и воспринимать по-другому и в этом помогают артисты, которые исполняют ее хиты. При этом добавила, что важно песнями не ностальгировать по прошлому, а ими любоваться и наслаждаться. Подтверждением этому стали слова: "У той горы, где синяя прохлада, у той горы, где моря перезвон..." — из репертуара "Веселых ребят". Эту песню Алла Пугачева в довольно залихватском темпе исполнила вместе с Александром Буйновым и музыкантами первого состава группы, где когда-то, в начале певческой карьеры, работала обычной вокалисткой. После чего Александр Буйнов порадовал Примадонну композицией 80-х годов "Ленинград". Столь же приятный сюрприз преподнесла Тамара Гвердцители, проникновенно исполнив "Сто часов счастья". Как всегда на высоте прозвучали восторженно встреченные публикой дуэты Аллы Борисовны с Максимом Галкиным и Николаем Басковым. С Надеждой Бабкиной Примадонна весело пошутила по поводу молодых мужей и с восклицанием произнесла: "Эх, какие наши годы, девочки!" Казачка Надя постаралась быть оригинальной, сохранить свой сценический образ и решила подарить подруге песню

"Мне нравится, что вы больны не мной". Ее поначалу многие присутствующие даже не узнали, так как композиция прозвучала в народном стиле. Геннадий Хазанов тоже всех удивил, ведь он появился на сцене в образе Вильяма Шекспира, прочитал шуточные стихи в адрес юбилярши и по-дружески присвоил ей титул — "Сумасшедшая Офелия". Затем преклонил колено и поцеловал руку. После этого ироничного диалога Алла Борисовна попросила выкатить на сцену белый рояль. Зрители уже, было, подумали, что пришла очередь для выхода Димы Билана, но ошиблись. С музыкальным сюрпризом появился Игорь Крутой в сопровождении молодых, но уже известных вокалистов, которые под аккомпанемент продюсера задушевно спели "Маэстро".

После того как Алла Борисовна вспомнила свои лучшие годы, проведенные в сотрудничестве с Раймондом Паулсом, с долей ностальгии исполнила "Миллион алых роз". Это звучало настолько знакомо и трогательно, что зал дружно подхватил знакомые слова вместе со всеми артистами. В результате образовался многотысячный хор, что выглядело очень впечатляюще. "Неважно, что болит сердце, главное, чтобы оно пылало от любви", — сказала в завершение этой композиции Алла Борисовна и взамен получила шквал аплодисментов.

Довольно экспрессивно преподнесла свой музыкальный презент Диана Арбенина из "Ночных снайперов", когда в финале песни припала на колено перед Аллой Пугачевой, которая для молодой певицы является гуру. После этого эстафету поздравлений продолжили внуки Аллы Пугачевой. Дэни Байсаров своей бабушке прочитал стихи, наполненные иронией и молодежным сленгом, как, например: "Ты прикольная такая, Алла, я тебя люблю". А вот рыжеволосый Никита Пресняков спел на английском языке, что стало подтверждением тому, что внук пошел по стопам звездной бабушки и родителей.

Конечно, как всегда эффектно просмотрелось выступление Лаймы Вайкуле с песней "Мой голубь сизокрылый". Перед появлением Григория Лепса Алла Пугачева призналась, что нередко песни рождались после хороших застолий, когда расходились гости. В результате она как-то ночью написала стихи, причем от мужского имени! Таким образом появился хит "Зона". К слову, изначально Алла Борисовна исполняла эту песню о любви тоже от мужского имени, и поэтому композицию в оригинальном варианте эмоционально спел Григорий Лепс. Выход Бориса Моисеева стал поводом для приятных воспоминаний. С ним Алла Пугачева не только спела дуэтом, но и посидела верхом на спине, прокатилась на "крошке Боре", как это было много лет назад, когда существовало танцевальное трио "Экспрессия".

Несомненно, на юбилейном вечере отличилась Лолита Милявская. Уроженка Киева подарила своей подруге белую авоську с бутылками березового сока, что стало символом их многолетней дружбы, залогом долголетия и здоровья. Затем артистично, душевно и надрывно прозвучала песня "Не делайте мне больно, господа" из репертуара Аллы Пугачевой. В момент исполнения Лолита мгновенно забралась на праздничный стол и всем своим мощным вокалом, видом и взглядом высказала признательность Алле Борисовне за ее талант. Это был настоящий кураж, тот, который свойственен лишь Милявской. Из уст Валерия Меладзе столь же эмоционально прозвучала "Примадонна", и все присутствующие в зале и за банкетным столом, что на сцене, поднялись, подпевали знакомые фразы и вновь долго рукоплескали.

После столь сентиментальной ноты эстафету поздравлений перенял автор песни "Кругом голова" Александр Розенбаум. В разговоре с Александром Левенбуком, руководителем еврейского театра "Шалом", Алла Пугачева вспомнила, как этот человек стал одним из первых, кто в юной певице открыл талант, сыграл решающую роль в творческой биографии.

Именно с ним пятнадцатилетняя Аллочка поехала на свои первые гастроли, и причем с трехлитровой банкой квашеной капусты, чем сильно запомнилась коллегам по сцене.

С песнями Аллы Борисовны достойно смотрелись темпераментный Сосо Павлиашвили, хрупкая Анжелика Варум с Леонидом Агутиным, вокалисты хора Турецкого, Дима Билан, Владимир Пресняков-младший с супругой Натальей Подольской. Безусловно, особое внимание у зрителей вызвали романтичный и статный Иосиф Кобзон с белыми розами и, конечно, галантный Филипп Киркоров с букетом желтых тюльпанов. К слову, эти самые тюльпаны Алла Борисовна собственноручно распотрошила и лепестками осыпала голову бывшего супруга. С Валерием Леонтьевым Примадонна необычно исполнила песню "Поздно". Но не просто стоя на сцене, а в инвалидных колясках, укрывшись пледами и с тростями в руках. Коляски с осторожностью возили Николай Басков и Максим Галкин. К счастью, песня закончилась преображением певцов, которые в завершение композиции воспряли духом и обрели силу. В дуэте с рэпером Булгаром Алла Пугачева предстала перед публикой в совершенно новом амплуа. Эта премьерная ремиксовая композиция на "Устала Алла" явилась полной неожиданностью буквально для всех. В общем, женщина, которая поет, удивила творческим союзом с рэпером и тем самым, думается, внесла новое слово в современную историю отечественной эстрады.

А вот музыкальный подарок Максима Фадеева украсили Ираклий, Юлия Савичева, Глюкоза и другие вокалисты, работающие под его руководством. Сногсшибательная Верка Сердючка в компании глуховатой "мамаши" преподнесла Алле Борисовне не только желтые розы, но и ведро такого же цвета, "чтобы было куда ставить букет". Конечно же, Аллу Борисовну искренне развеселила хитовая песня "Настоящий полковник" с фирменным танцем "лохушки". В этом забойном номере плясала не только Сердючка, но и даже Надежда Бабкина, которая на третьем часу концерта несколько подзасиделась за праздничным столом.

С огромной разноцветной вспышкой на небосводе можно сравнить дуэт Софии Ротару и Аллы Пугачевой. Две знаменитости импульсивно и с молодецким задором исполнили хит "Нас не догонят" из репертуара группы "Тату". Столь неожиданный интересный тандем шикарных женщин, которые длительное время находились вне дружбы, по-настоящему потряс многотысячную публику. Необычное исполнение песни закончилось поцелуями звездных див.

Ближе к финальной части программы на сцене появился Илья Резник, который очень выразительно и торжественно произнес стихотворные строки в честь юбилярши. После теплых слов поэта Алла Борисовна с придыханием произнесла: "Жизнь — большая сцена, а сцена — маленькая жизнь!" — и спела один из своих любимых хитов, "Игра", с известным припевом: "Спеть смогу еще на бис, жить на бис я не умею". После столь трогательного исполнения появились слезы не только у Аллы Пугачевой, но и у поклонников ее творчества. Сентиментальную обстановку разрядил выход Сергея Галанина со всеми артистами, принявшими участие в концерте. Завершающим аккордом стала символическая композиция "Живи спокойно, страна", где есть продолжение: "...Я у тебя всего одна, все остальное в тени, ну, извини!" Столь незабываемый финал, сравнимый с фейерверком, дополнил многоярусный торт с розами. После того как Алла Пугачева задула свечи, звездные гости исполнили песню "С днем рождения тебя, наша Алла!"

За время более чем четырехчасового концерта (телевизионная версия была несколько сокращена) музыканты вместе с виновницей торжества исполнили более сорока песен. Программа прошла как на одном дыхании. Артисты много шутили, иронизировали друг на другом, куражились и веселились. Безусловно, программа имела сценарный план, но, тем не менее, Алла Пугачева, как настоящая хозяйка вечера, с достоинством распоряжалась этим балом, импровизировала, а из песен и поздравлений буквально сплела прекрасное шоу. И здесь уместно привести ее слова, произнесенные во время этого концерта: "О чем мечтала, то и получила!"

Подготовили Константин Ивачев, Артур Пономарев.

Фото авторов.

http://s5.uploads.ru/CV0wD.jpg http://s4.uploads.ru/wPdLT.jpg http://s4.uploads.ru/1hb45.jpg http://s5.uploads.ru/0ny6Q.jpg http://s4.uploads.ru/8jIwk.jpg http://s4.uploads.ru/7KprO.jpg http://s4.uploads.ru/k2YnX.jpg http://s5.uploads.ru/yv3IW.jpg
http://stoboy.ru/blog/context/33