«Алла пела, но не ночевала». Кто из знаменитостей приезжал в советскую и постсоветскую Тюмень

Многие знаменитости впервые побывали в Тюмени задолго до того, как на них свалилась бешеная популярность
Сейчас концерты известных исполнителей для Тюмени — обычное дело, а ведь когда-то было большим событием. То же самое можно сказать про политиков, актеров, писателей и художников. Их толпами встречали на вокзале, караулили у гостиниц, охапками несли цветы. Среди тех, кому удавалось заполучить автографы, часто были газетчики. Но не только.
Кстати, вы знаете, кто приезжал на открытие первого в Тюмени кинотеатра? А кого в 70-х однажды встретили на местном ж/д вокзале? И кто обнимался с участницей местного смотра красавиц в 90-е? Предлагаем узнать (или вспомнить) прямо сейчас.
«К нам едет Алла…»
Впервые Примадонна приезжала в Тюмень в далеком 1967 году совсем юной и еще не поймавшей звездную болезнь. Время шло. Летом 1990 года тюменцы ждали Пугачеву с нетерпением, и она как будто тоже была рада побывать у нас с гастролями.
— Прошли годы. Я снова еду в Тюмень. Всегда верила в то, что мы еще споем. Всегда ваша Алла, — с восторгом признавалась певица.

Артистку ждали, и она оправдала ожидания, выложившись на концерте по полной

И щедро раздавала трогательные автографы. Например, этот — для местной газеты «Тюменские ведомости»
Следующий визит Примадонны в город на Туре случился в 94-м. Выступала она в ДК «Нефтяник», зал был забит под завязку. Исполнила, разумеется, хитовый «Миллион алых роз» и новые песни из своего репертуара.
— После концерта Пугачева рассказала, что приехала без Филиппа, что она его очень любит. <…> Команде [певицы] совсем не понадобилась гостиница. Такой плотный график вызывает уважение, — подметил тогда корреспондент «Тюменских ведомостей».

Всех желающих в зал «Нефтяника» вместить не удавалось. Организаторы привлекли милицию и ОМОН, чтобы утихомирить толпу
Источник: 72.RU | 31 августа 2025 г. https://72.ru/text/gorod/2025/08/31/76003680/













