Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой

Объявление

пресса:
новые видео:
• "Московский комсомолец" №78 (405) - Эти десять лет меня закомплексовали.
• "Экспресс газета" №14 (1259) - Как погибали влюбленные в Пугачеву.
• "Собеседник" №13 (1749) - У Аллы - юбилей.
• "Комсомольская правда" №15т (26965-т) - Юбилей Примадонны.
• "Московский комсомолец" №75 - Пугачева тайно посещала Серебренникова.
• "СтарХит" №13 (168) - К юбилею Аллы Пугачевой.
• "Телепрограмма" №14 (891) - Незнакомая Алла.
• "Телепрограмма" №10 (887) - Алла Пугачева опять разрешила весну.

новые сообщения:
чат:
топ темы:
АНОНСЫ (тв, концерты, события)
Виртуальный музей
"Старый телевизор"
Книги о Пугачевой
Стихи о Примадонне
"Изнанка парадного платья" - балахоны Пугачевой
Причёски АБ
Пугачева и ее шаги к стройности
Сколько песен спела или записала Пугачева?
Неизданное 2000 - 2009 (Студийные записи)
Пугачева композитор - список песен
Моё первое знакомство с Аллой
Бывшие поклонники
Фонограмма
группа "Рецитал"
Трёп - Флуд / Обсуждение (2)
Трёп - Флуд / Обсуждение (3)
Пугачева и Галкин = Любовь?
Ваша самая любимая песня Аллы - Флуд / Обсуждение
Ваша самая нелюбимая песня Аллы - Флуд / Обсуждение
1990 - Рождественские встречи 1991 (полностью)
Zielona Gora 1983 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Золотой Орфей 1975 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Сопот 1978 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Сопот 1979 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Пестрый котел (ГДР) 1976, 1979 - ВИДЕО
Фотоработы - Natusik
Реставрация ФОТО - ZDD
Реставрация ФОТО - Allita
Реставрация ФОТО - Василий Барбье
Реставрация ФОТО - Shakespeare
Реставрация ФОТО - aleks75
Реставрация ФОТО - amid33
Реставрация ФОТО - Никита-92
"Сны о любви" - обсуждение программы
Пугачёва и программа "Избранное"
"Избранное" / тур "Да!" - ВИДЕО
"Утренняя почта" - Интер (1, 2 сезон) - ВИДЕО
"Фактор А" 3 сезон - Мультитема
"Фактор А" 2 сезон - Мультитема
"Фактор А" 1 сезон - (1 часть) - Мультитема
"Фактор А" 1 сезон - (2 часть) - Мультитема
"Крым Мьюзик Фест" 2012 - Мультитема
"Крым Мьюзик Фест" 2011 - Мультитема
"Новая волна" 2011 - Мультитема
"Новая волна" 2014 - Мультитема
"Новая волна" 2015 - Мультитема
"Не волнуйтесь, тётя" - АУДИО
"Хрен-то вам закат" ("Ангел Алла") - АУДИО
"Не высовывайся, дочка" - премьера песни - АУДИО
"Рождественские встречи" 2013 - Мультитема
тв анонсы:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2013 - "Свободная пресса" (10.07) - (ПРЕССА)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Пугачева и Цискаридзе – пособники имперской России»
http://s4.uploads.ru/86ruW.jpg
Литовские ультрапатриоты нашли следы «пятой колонны» на сцене и даже в сосисках

Ну кто бы мог подумать, что Алла Пугачева и Николай Цискаридзе могут выполнять тайную волю Кремля по унижению Литвы?! Алла Пугачева связана с Литвой родственными узами, а Николай Цискаридзе во время гастролей расхваливал страну и цеппелины – это такие национальные картофельные котлеты с мясом. И вот - на тебе! Именно такая мысль прозвучала на конференции под многозначным названием «Информационная война против Литвы», прошедшей в местном парламенте. Речь шла о методах коварной России, которая, оказывается, только и думает, как укусить маленькую гордую страну. Тут и прозвучали имена знаменитых российских исполнителей.

...Несколько лет назад гастроли Аллы Пугачевой в Литве пришлись на 16 февраля, что вызвало гнев ультрапатриотов. Этот день тут - национальный праздник, День восстановления государственности. 16 февраля 1918 года, под германской оккупацией, было провозглашено восстановление независимого литовского государства. И вот группа озабоченных интеллектуалов выступила с обличением Кремля: мол, гастроли в такой день - это провокация. В день, когда люди Литвы должны одухотворенно вспоминать славные страницы истории, идиллию разрушает российская поп-звезда. Ее концерт, дескать, мешает патриотическим торжественным мероприятиям, выступлениям местных исполнителей, празднованию с участием президента Литвы и депутатов парламента.

Вообще-то, и до этого звучали возмущенные окрики со стороны так называемых интеллектуалов Литвы. Например, в связи с тем, что в городе-курорте Паланге отовсюду звучат из динамиков голоса российских, а не литовских исполнителей. Это воспринималось как экспансия чуждой культуры. Некоторые представители литовской интеллигенции выражали недовольство даже тем, что молодежь читает произведения Достоевского, Толстого. Досталось и Пушкину, у которого не нашли заслуг перед литовским государством, но обнаружили в творчестве имперские замашки. Его бронзовый бюст, стоявший в парке у центра столицы с 1955 года, созданный известнейшими литовскими мастерами – скульптором Бронюсом Вишняускасом и архитектором Витаутасом Насвитисом, - был перенесен на окраину, в поместье Маркучяй, когда-то принадлежавшее сыну великого поэта – Григорию. Теперь здесь музей.

Правда, сам Александр Сергеевич в Дитве никогда не был, но бюст прекрасно прижился на новом месте, а вот осадок от специфической духовной волны, сопровождавшей перенос памятника, в диаспоре остался. Пушкина сослали на окраину, словно памятник вождям советской власти – эти изваяния в Литве поголовно отправили в музей под открытым небом около Друскининкая. А вот, например, памятник литовскому советскому поэту, писателю Пятрасу Цвирке, установленный в 1959-м тоже недалеко от центра Вильнюса, не тронули. Не заслужил Александр Сергеевич любви литовских ультрапатриотов...

Те выпады против российских исполнителей воспринимались как курьез, как частное мнение радикально настроенных лиц, коих хватает в любом обществе. Тем более, что великий литовский актер Донатас Банионис так выразил свое мнение о позиции ультрапатриотов:

- 16 февраля есть 16 февраля. А концерт есть концерт. И друг другу они совершенно не мешают. Если кто-то из политиков захочет вместо официальных торжеств пойти на концерт Пугачевой – это их право. Она замечательная певица.

Однако конференция «Информационная война против Литвы» показала, что все гораздо серьезнее, и ничто не забыто, по крайней мере частью литовской элиты. Дискуссия в парламенте шла с участием ряда известных политиков страны. Полемические снаряды летели в одну сторону.

Досталось не только Алле Пугачевой, которой припомнили вредные гастроли, но и Николаю Цискаридзе – за то, что он высказал однажды обиду в связи с отсутствием президента Литвы Дали Грибаускайте на концерте балетной труппы Большого театра. И особое мнение прозвучало в отношении бывшего банкира из Каунаса Владимира Романова, спонсора тех гастролей Большого театра и других концертов российских знаменитостей. Ему инкриминировалось негативное воздействие на умы.

Припомнили бывшему банкиру еще более страшное. Оказывается, даже на великий литовский баскетбол он пытиался оказать негативное идеологическое влияние. Когда знаменитый баскетбольный клуб «Жальгирис» стал испытывать серьезные финансовые трудности, Романов купил его, спас. Но – вот самое ужасное - после этого, обличительно заметили на конференции, клуб стал реже выступать в европейских турнирах, зато принял участие в играх на Востоке - в Единой лиге ВТБ. Теперь, правда, ультрапатриоты могут вздохнуть спокойнее. Банк Романова лопнул, в связи с чем «Жальгирис» освободился от финансового «бремени» своего русского спонсора. И на днях сообщил, что не сможет участвовать в состязаниях Единой лиги ВТБ 2013-2014 гг. из-за плотного национального и европейского графика.

Досталось на конференции многим, в том числе местным СМИ на русском языке, которые, критикуя действия властей, оказывается, выполняют волю Кремля. Правда, как сообщили корреспонденту «Свободой прессы», позвонившему коллегам в Вильнюс, СМИ на литовском языке критикуют власти страны порой даже жестче, но им-то ярлык «пятой колонны» не приклеишь.

Да что говорить о знаменитостях и СМИ, если досталось даже сосискам. Связанную с ними идеологическую провокацию поименовали ассортиментом продуктов, вызывающих ностальгию с помощью визуального ряда, негативно воздействующего на сознание. Как пояснили корреспонденту «Свободной прессы», вероятнее всего, одухотворенные участники конференции имели в виду сосиски «Tarybines ekstra» («Советские экстра») с соответствующей картинкой – плакатом из советских временм. Эти сосиски производит местное предприятие «Samsonas». Название не раз вызывало возмущение местных ультрапатриотов. Звучали требования изменить его. Но производители не слушаются, а неблагонадежные покупатели сметают сосиски с прилавков. По мнению потребителей – из-за высокого качества. На взгляд ультрапатриотов – из-за одурманивания чуждой пропагандой. Несколько лет назад сосиски идеологически пострадали, проиграв номинацию на конкурсе «Литовский продукт года», проводимом Конфедерацией промышленников Литвы. Поражение последовало исключительно из-за «сомнительного» названия.

Не знаю, как отреагировали на возмущения литовских политиков Алла Пугачева и Николай Цискаридзе. Но что уж тут обижаться? Если и есть повод, то разве что связанный с тем, что оказались в одном ряду с сосисками.

Фото: ИТАР-ТАСС
10 июля 2013 года 12:32 | Сергей Орлов
http://svpressa.ru/society/article/70728/

+3

2

Alex-1984, спасибо за пост. Конечно, краски в приведенной статье несколько сгущены: никто в Литве не считает Пугачеву "агентом Кремля". Из неофициальных, но очень достоверных источников знаю, что во время последнего приезда Аллы Борисовны в Вильнюс с ней хотела встретиться президент Грибаускайте. И не просто встретиться, а вручить ей государственную награду Литвы. И только тот факт, что концерт пришелся на праздник, когда у президентши весь день расписан поминутно, помешал осуществиться этим планам.
     Конечно, есть в Литве отдельные маразматики, которые во всем русском видят угрозу для государственности, - но было бы непростительной ошибкой отождествлять их со всеми литовцами. И уж абсолютно глупо звучат такие утверждения автора статьи, будто представители литовской интеллигенции "недовольны тем, что молодежь читает произведения Достоевского, Толстого". Достаточно ознакомиться с афишами ведущих литовских театров: едва ли не каждый второй спектакль поставлен по произведениям Чехова, Толстого, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, писателей-обэриутов и т. д. Спектакли поставлены литовскими режиссерами, в них с упоением играют литовские актеры. Дай бог, чтобы местные русские с таким же пиететом относились к собственной национальной культуре!
     А что касается Паланги и звучащей там из динамиков русской музыки, я первый бы выступал за то, чтобы ее запретить. Потому что там (равно как и в такси, и в маршрутках) никогда не услышишь качественной русской музыки, зато звучат бесконечные Стасы Михайловы и Ваенги, от которых уже сводит скулы и начинается резь в желудке.
     Не думал, что мне, этническому русскому, придется когда-нибудь быть адвокатом литовской политики в области культуры и межнациональных отношений. Но трудно удержаться от возражений, когда видишь откровенные подтасовки.

Отредактировано Olegas (11-07-2013 17:22:07)

+6

3

Какая маразматическая статья! По-моему, некоторые бывшие союзные республики готовы есть говно председателей Евросоюза и президента Америки, чтобы к ним благосклонно относились и тот, и другой! Кроме хохота в "Арлекино" эта статья ничего не вызывает!

+2

4

Olegas написал(а):

А что касается Паланги и звучащей там из динамиков русской музыки, я первый бы выступал за то, чтобы ее запретить. Потому что там (равно как и в такси, и в маршрутках) никогда не услышишь качественной русской музыки, зато звучат бесконечные Стасы Михайловы и Ваенги, от которых уже сводит скулы и начинается резь в желудке.

А я их не слушаю. Я воспринимаю их, как шум клаксонов, шорох шин, ор пешеходов и прочие звуки, сопровождающие городскую жизнь. И вообще, у меня есть айпод! А там нет ни Ваенги, ни Михайлова, ни прочей шелупони, именующей себя певцами, актёрами, шансонье и проч.

0