Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой

Объявление

пресса:
новые видео:
• "Московский комсомолец" №78 (405) - Эти десять лет меня закомплексовали.
• "Экспресс газета" №14 (1259) - Как погибали влюбленные в Пугачеву.
• "Собеседник" №13 (1749) - У Аллы - юбилей.
• "Комсомольская правда" №15т (26965-т) - Юбилей Примадонны.
• "Московский комсомолец" №75 - Пугачева тайно посещала Серебренникова.
• "СтарХит" №13 (168) - К юбилею Аллы Пугачевой.
• "Телепрограмма" №14 (891) - Незнакомая Алла.
• "Телепрограмма" №10 (887) - Алла Пугачева опять разрешила весну.

новые сообщения:
чат:
топ темы:
АНОНСЫ (тв, концерты, события)
Виртуальный музей
"Старый телевизор"
Книги о Пугачевой
Стихи о Примадонне
"Изнанка парадного платья" - балахоны Пугачевой
Причёски АБ
Пугачева и ее шаги к стройности
Сколько песен спела или записала Пугачева?
Неизданное 2000 - 2009 (Студийные записи)
Пугачева композитор - список песен
Моё первое знакомство с Аллой
Бывшие поклонники
Фонограмма
группа "Рецитал"
Трёп - Флуд / Обсуждение (2)
Трёп - Флуд / Обсуждение (3)
Пугачева и Галкин = Любовь?
Ваша самая любимая песня Аллы - Флуд / Обсуждение
Ваша самая нелюбимая песня Аллы - Флуд / Обсуждение
1990 - Рождественские встречи 1991 (полностью)
Zielona Gora 1983 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Золотой Орфей 1975 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Сопот 1978 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Сопот 1979 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Пестрый котел (ГДР) 1976, 1979 - ВИДЕО
Фотоработы - Natusik
Реставрация ФОТО - ZDD
Реставрация ФОТО - Allita
Реставрация ФОТО - Василий Барбье
Реставрация ФОТО - Shakespeare
Реставрация ФОТО - aleks75
Реставрация ФОТО - amid33
Реставрация ФОТО - Никита-92
"Сны о любви" - обсуждение программы
Пугачёва и программа "Избранное"
"Избранное" / тур "Да!" - ВИДЕО
"Утренняя почта" - Интер (1, 2 сезон) - ВИДЕО
"Фактор А" 3 сезон - Мультитема
"Фактор А" 2 сезон - Мультитема
"Фактор А" 1 сезон - (1 часть) - Мультитема
"Фактор А" 1 сезон - (2 часть) - Мультитема
"Крым Мьюзик Фест" 2012 - Мультитема
"Крым Мьюзик Фест" 2011 - Мультитема
"Новая волна" 2011 - Мультитема
"Новая волна" 2014 - Мультитема
"Новая волна" 2015 - Мультитема
"Не волнуйтесь, тётя" - АУДИО
"Хрен-то вам закат" ("Ангел Алла") - АУДИО
"Не высовывайся, дочка" - премьера песни - АУДИО
"Рождественские встречи" 2013 - Мультитема
тв анонсы:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой » Новостные сюжеты / Репортажи » 2020 - Мюзикл "Шахматы"-"Первый", "Культура" - (ВИДЕО / ВИДЕО online)


2020 - Мюзикл "Шахматы"-"Первый", "Культура" - (ВИДЕО / ВИДЕО online)

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

+10

2

Ну вот, у Бьорна как и предполагалось старческий маразм. На вопрос Урганта об участии Аллы в рок-опере он ответил, что предложения не было. Типа она просто помогла перевезти в Швецию большое количество икры....

0

3

hakanson написал(а):

Ну вот, у Бьорна как и предполагалось старческий маразм. На вопрос Урганта об участии Аллы в рок-опере он ответил, что предложения не было. Типа она просто помогла перевезти в Швецию большое количество икры....

а может он не в курсе был или не понял переводчика

0

4

hakanson написал(а):

Ну вот, у Бьорна как и предполагалось старческий маразм. На вопрос Урганта об участии Аллы в рок-опере он ответил, что предложения не было. Типа она просто помогла перевезти в Швецию большое количество икры....

Уже было с ним интервью, в 2013 году. Его тоже об этом спрашивали: правда ли, что Пугачёвой предлагали роль в «Шахматах». Он ответил, что нет, не было такого.

Скорее всего, история про якобы приглашение Пугачёвой в «Шахматы» — красивая легенда и не более.

Отредактировано Пучок (21-02-2020 17:44:56)

0

5

https://tvkultura.ru/article/show/artic … LBs2ZD6kas

Отредактировано hakanson (21-02-2020 20:39:50)

+1

6

Пучок написал(а):

Скорее всего, история про якобы приглашение Пугачёвой в «Шахматы» — красивая легенда и не более

Значит Пугачева врет,ничего себе выводы,он может быть не в курсе,предлагал то не он,
но у нас свои выводы, пишите книги

+1

7

hakanson написал(а):

https://tvkultura.ru/article/show/artic … LBs2ZD6kas

Спасибо,перевожу

Алла Пугачева, знаменитый британский драматург Тим Райс, легенда мира шахмат Анатолий Карпов. Трудно предположить, что связывает всех троих, если не знать историю мюзикла «Шахматы».
В 1983-м вместе с Тимом Райсом они приезжали в Москву, чтобы ощутить атмосферу страны, о которой собирались писать. Тогда и познакомились с Аллой Пугачевой.«Москва в 1983-м была совершенно другой.
И мы встретили Аллу Пугачеву», – рассказывает Тим Райт. Познакомившись с певицей, предложили ей исполнить роль жены русского шахматиста. Но этому не суждено было сбыться. И вот теперь, почти 40 лет спустя, партия Светланы звучит по-русски в Москве
https://tvkultura.ru/article/show/artic … LBs2ZD6kas

+2

8

https://d.radikal.ru/d16/2002/2c/e150a1875c26.jpg

+8

9

Ссылка

Бенни Андерссон дал интервью радиостанции Р2 Radio’s Musikmagasinet, приуроченного к премьере в июне 2011 года 27-го сезона и началу выпуска серий под названием «Стокгольм – Москва». Данный сериал посвящён изучению российской, а также времен Советского Союза, драматической истории посредством музыкальных произведений. Ведущие программы – Антон Хультберг Хансен и Элла Петерссон. Первый выпуск посвящен исследованию отношений с исторической точки зрения между властью и музыкой. В дополнение к интереснейшим воспоминаниям Бенни о том времени, в передаче приняли участие бывший иностранный корреспондент Малкольм Дикселюс, а также музыкальный критик Артемий Троицкий, музыковед Курт Карлссон и оперная певица Мария Фонтош.

Так о чем же, собственно, «Шахматы»?
Бенни: хороший вопрос! Что до меня, так это история любви. Это всё присутствует в музыке. Вы не можете написать мюзикл непосредственно о шахматной доске, это попросту невозможно. Вам нужны чувства, которые окружают предмет. Это история об одной женщине по имени Флоренс, которая была ассистентом американского шахматиста. Затем она влюбляется в русского шахматиста, который решает остаться на Западе во время одного из шахматных состязаний, но из этого ничего хорошего не выходит, таким образом, он должен вернуться назад.
Мы уже слышали рассказ о том, как Алла Пугачева приехала на красном «Мерседесе» и пригласила Бьорна и Бенни на обед по-русски. Затем она спела, подыгрывая себе на рояле, что стоял у нее дома. У Бенни возникла идея: возможно, она сыграет роль Светланы?
Бенни: она вполне сгодилась бы на роль, может быть, она и вправду сыграет жену русского шахматиста? Да, ей хотелось это сделать.

То, что советская звезда сыграет жену русского шахматиста – отщепенца в мюзикле о Холодной войне, это было уже слишком для руководителей Кремля.

Бенни: к сожалению, ничего из этого не вышло. Выезжать из страны ей никто бы не разрешил. Но мы на самом деле хотели, чтобы она сыграла эту роль.

+6

10

костя написал(а):

в мюзикле о Холодной войне

История матча на звание чемпиона мира 1981 г. сейчас наверное уже подзабывается. Но нужно "вернуться" в прошлое, чтобы почувствовать ту атмосферу. И вспомнить не только имя Анатолия Карпова, но и имя Виктора Корчного, а заодно и Бобби Фишера. Карпов ведь был объявлен в 1975 году чемпионом мира без игры с действующим чемпионом американцем Фишером. Все было по-честному, т.к. Фишер сам запутал ситуацию. Но, конечно, осадок, что новый чемпион мира объявлен без борьбы оставался еще долгое время. Тем более, что именно Фишер прервал многолетнюю советскую гегемонию в шахматах.
После Карпова в нашей стране сильнейшим игроком был Виктор Корчной, именно у него Карпов выиграл матч претендентов на право сражения с Фишером. Новая интрига возникла, когда Корчной остался на Западе, и стал бороться за звание чемпиона мира уже как западный игрок. В советские времена существовали многочисленные шахматные клубы, мой отец увлекался шахматами и была бы его воля хоть каждый день ходил в этот клуб. Конечно, женщин это мало устраивало. Мама всегда отправляла меня "вытаскивать" его из клуба. И я помню очень хорошо все разговоры о матче 1981-го года. Но это был уже финал борьбы, потому что это был второй матч. До этого был их матч 1978 года.
Поскольку матч 1981 года проходил в Лондоне, то, конечно, Тим Райс был вовлечен во всю эту атмосферу, именно атмосферу холодной войны.
Снова победил Карпов, но называть его одним из прототипов, можно, наверное, только в плане собирательного психологического образа. Как человека всецело преданного шахматам и сильной шахматной личности. К образу советского шахматиста-перебежчика он не имеет никакого отношения.

Спасибо всем за выложенную информацию! Чрезвычайно интересно!

Но вот почему Алла Пугачева так и не согласилась участвовать в постановке, на мой взгляд, это мы сейчас до конца не узнаем. Мне кажется, что Алла Пугачева, если бы хотела, то сыграла бы. Что-то не устроило ее.
Можно вспомнить интервью тех лет:
Алла Пугачева (из интервью в Швеции в советском посольстве в апреле 1983, на вопрос о встрече с Андерссоном и Ульвеусом):
- Они приехали в Москву по какому-то своему такому конкретному заданию сценаристов и  либреттистов, посмотреть Советский Союз и познакомиться с людьми, с бытом, потому что они хотят написать мюзикл, который будет называться «Шахматист». Прототипом в этом мюзикле будет Карпов. Не знаю, что они хотят со мной делать, это я плохо себе представляю, но просто вероятно им нужно было познакомиться с таким типичным московским человеком. Вот сказали, что это я у нас. Вот так мы с ними познакомились.

В "Красной книге" Ильи Резника от 11.11.84 есть такая запись:
Слушали гигант «Шахматы» - рок-оперу Бенни Андерсена, Тима Райса, Бьёрна Ульвеуса.
Музыка прекрасная.
Алла в свое время отказалась участвовать в этой рок-опере. Роль Светланы, жены претендента, показалась ей маловыразительной. И еще раз – сегодня – она в этом убедилась.

А мне кажется, что роль Светланы, вообще эпизодическая, главная женская роль совсем другая. И рисковать ради такой роли... Конечно, то что мюзикл с главным героем - перебежчиком не приняли бы "в верхах" - абсолютная правда. Но было что-то еще, я в этом убежден. У Аллы Пугачевой нет-нет, да и проскочит в интервью тех лет разговор о министерстве культуры.

+3


Вы здесь » Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой » Новостные сюжеты / Репортажи » 2020 - Мюзикл "Шахматы"-"Первый", "Культура" - (ВИДЕО / ВИДЕО online)