Спешу поделиться неожиданным открытием.
Вчера в очередной раз посмотрел легендарный фильм "Летят журавли" и вдруг обратил внимание на один режиссерский ход. Во время войны героиня Татьяны Самойловой взбегает по лестнице в свой полуразрушенный дом, открывает дверь в квартиру и обнаруживает полную разруху: стен нет, потолка нет, дым, копоть, фрагменты мебели, куски штукатурки, и посреди всего этого ужаса - чудом сохранившиеся старинные часы. Маятник качается, стрелки движутся, слышится тикание. Героиня остолбенело замирает, смотрит на часы, словно в них сконцентрировалась вся правда жизни, весь кошмар военного времени. Тиканье становится громче, громче, напряжение нарастает, оно уже просто невыносимо, девушка резко зажимает уши руками... и в тот же миг тиканье прекращается.
Вам это ничего не напоминает?
Я сразу вспомнил, как Алла Борисовна исполняла песню "Старинные часы" в программе "Избранное". В финале песни раздается тиканье, бой часов, певица зажимает уши - наступает тишина. Отнимает руки от ушей - вновь раздаются те же звуки. Опять зажимает - опять тишина... И так несколько раз.
Не знаю, осознанно или нет, но Пугачева, оказывается, в этом фрагменте процитировала знаменитый фильм Михаила Калатозова. Такие цитаты, отсылки - нормальное явление в режиссуре.
Я подумал, что есть смысл поговорить в более широком аспекте о режиссерских находках Аллы Борисовны. Ведь она, пожалуй, была единственной певицей на советской эстраде, которая с самого начала творческого пути пыталась визуалировать песню. Самые знаменитые примеры - "марионеточно" болтающиеся руки в "Арлекино", рука-корона в песне "Все могут короли". Интересно, как рождались те или иные ее режиссерские решения, как развивался визуальный рисунок той или иной песни.
Мы много говорим о Пугачевой-певице, Пугачевой-актрисе, реже, но все-таки говорим о Пугачевой-композиторе. И почти не вспоминаем, что она еще и режиссер, причем дипломированный. Если у вас есть какие-то суждения или какие-то сведения об этой стороне ее таланта - давайте поделимся.
Не нашел, к сожалению, иллюстрации к описанному мною фрагменту фильма "Летят журавли". Прилагаю фотографию героини из другого эпизода.

http://s005.radikal.ru/i212/1012/0f/7497c84f22f6t.jpg

Отредактировано Olegas (05-12-2010 21:46:57)