Год: 1984

Автор музыки: Юрий Чернавский
Автор текста: Леонид Дербенёв

Альтернативное название: Робинзон, робинзон ; Музыкальная игра

Текст
Издания

Год издания

Носитель

Название релиза

Лейбл

№ кат.

Примечание

2003

CD

Юрий Чернавский. Золотая коллекция

Bomba Music

BoMB 033-68/69

2007

CD

Позади крутой поворот

Мелодия

MEL CD 60 01311

2010

CD

Сделано в СССР. Часть 10

Мелодия

MEL CD 60 01696

2013

LP

Алла Пугачёва поёт песни Юрия Чернавского

MiruMir

MIR 100405

Другие исполнители
Дополнительно

Музыкальная игра «Робинзон, Робинзон...» (именно так она была обозначена на новогоднем сборнике «Карнавал» 1985 года) — третья песня на стихи Леонида Дербенёва для фильма «Сезон чудес» — по замыслу была очень легковесной и даже где-то детской, а вот её европейский аналог «Супермен» стал настоящим поп-хитом. Первым в истории российским хитом за пределами СССР (№1 в хит-парадах Швеции и Финляндии), на который западные артисты до сих пор делают свои кавер-версии и ремиксы. Когда Алла Пугачёва отправилась в Стокгольм записывать свой первый англоязычный альбом «Watch Out!», никто не знал, какой материал она планирует использовать. А Алла и её шведские продюсеры, отслушав весь русскоязычный материал, выбрали «Робинзона», написали к нему английский текст и выпустили отдельным синглом. В СССР альбом «Watch Out!» был издан под названием «Алла Пугачёва в Стокгольме», но главные хиты — «Superman» и заглавную песню «Watch Out!» — цензура из него изъяла. Чиновники решили, что прославлять западный образ жизни и западные же культурные ценности в лице всяких там суперменов в СССР просто возмутительно. «Когда Алла вернулась из Швеции, то позвонила мне и попросила заехать в гости», — рассказывает Чернавский. «Только я вошёл, она тут же достала пластинку и начала что-то на ней писать. «Вот, Юрок, это тебе?» — довольная Алла протянула мне экземпляр только выпущенного альбома «Watch Out!». На конверте было написано размашистым почерком: «Юрок! Эту фишку мы вырулили. Продолжение следует!».

Буклет к LP «Алла Пугачёва поёт песни Юрия Чернавского» («MiruMir», 2013), автор Даниил Масловский.

Отредактировано BWV (30-09-2018 14:14:44)